Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per trasfusione

Fornitura inclusive service per sistema recupero sangue suddivisa in 2 lotti.

Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Policlinico Tor Vergata
Regione
Lazio
Base d'asta
€902.800
Scadenza
12 febbraio 2026
Aggiudicatario
Alse Medica

Oggetto della gara

Procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, per l'affidamento della fornitura inclusive service per sistema recupero sangue per le esigenze della Fondazione PTV Policlinico Tor vergata, suddivisa in 2 lotti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Policlinico Tor Vergata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per trasfusione
Codice CPV33192330
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€902.800
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED115431-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€444.000
Ribasso sulla base d'asta
50,82%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alse Medica, per un importo di 444.000 euro, con un ribasso del 50,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 902.800 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 444.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 115431-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alse Medica