Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Fornitura, installazione e posa in opera di lampade scialitiche e sistemi pensili per le necessità della Nuova Azienda Sanitarie Ospedaliera Santissima Annunziata suddivisa in 2 lotti

Procedura conclusa
23 agosto 2023
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Locale Taranto
Regione
Puglia
Base d'asta
€6,18 mln
Scadenza
23 agosto 2023
Aggiudicatario
OPT Surgisystems

Oggetto della gara

fornitura di sistemi pensili e lampade scialitiche per le necessità del Nuovo Ospedale “San Cataldo” di Taranto

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Locale Taranto
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il9 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF43
Numero di pubblicazione TED240166-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
OPT Surgisystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,90%
Concorrenza
10 offerte ricevute (6 da PMI)
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
23 agosto 2023
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a OPT Surgisystems, per un importo di 4,2 milioni di euro, con un ribasso del 31,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 6,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Locale Taranto, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 240166-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
OPT Surgisystems