Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura Maxillo-facciale

Procedura conclusa
5 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€31,63 mln
Scadenza
5 gennaio 2026
Aggiudicatario
Stryker Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI e DISPOSITIVI CUSTOM MADE PER LA CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE (CUI 2025-033-0004) mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€31,63 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED4288-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Stryker Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
55,56%
Concorrenza
106 offerte ricevute (23 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
5 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Stryker Italia, per un importo di 14,1 milioni di euro, con un ribasso del 55,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 106 offerenti.

La base d'asta è di 31,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 4288-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Stryker Italia