Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura n. 100 kit di amplificazione specifico per i loci autosomici e almeno 10 loci Y-specifici con specifico size-standard

Termine scaduto il
22 maggio 2026
Stazione appaltante
Dipartimento Amministrazione Penitenziaria - Direzione Generale per la gestione dei beni, dei servizi e degli interventi in materia di edilizia penitenziaria
Base d'asta
€520.000
Scadenza
22 maggio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Il Dipartimento dell'Amministrazione Penitenziaria ha disposto di avviare, nell'ambito del Progetto 25.1.DA.ISF “Miglioramento strutturale, rinnovamento del parco tecnologico, potenziamento dei sistemi informativi e del know-how del Laboratorio Centrale per la Banca Dati Nazionale del DNA”, una gara aperta in ambito comunitario, da aggiudicarsi secondo il criterio del minor prezzo ai sensi del combinato disposto di cui agli artt. 71 e 108, comma 3, del D.lgs. 36/2023, per la fornitura di n. 100 kit di amplificazione specifico per i loci autosomici e almeno 10 loci Y-specifici con specifico size-standard per le esigenze del Laboratorio Centrale per la Banca Dati Nazionale del DNA. La presente procedura aperta è interamente svolta tramite la Piattaforma di Approvvigionamento Digitale (PAD) accessibile all'indirizzo www La durata del procedimento prevista è pari a 6 mesi dalla www.acquistinretepa.it. La durata del procedimento prevista è pari a 6 mesi dalla pubblicazione del bando Il luogo di consegna è il Laboratorio Centrale per la Banca Dati Nazionale del DNA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteDipartimento Amministrazione Penitenziaria - Direzione Generale per la gestione dei beni, dei servizi e degli interventi in materia di edilizia penitenziaria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€520.000
Pubblicato il15 aprile 2026
Termine ricezione offerte22 maggio 2026, ore 14:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteOrdine e sicurezza pubblica
Tipo di enteAutorità governativa centrale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED256207-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 520.000 euro.

L'avviso è stato pubblicato da Dipartimento Amministrazione Penitenziaria - Direzione Generale per la gestione dei beni, dei servizi e degli interventi in materia di edilizia penitenziaria. Il numero di pubblicazione su TED è 256207-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.