Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura pompe volumetriche portatili per infusione/nutrizione parenterale e pompe volumetriche per infusione enterale low care e domicilio; pompe a siringa per infusione parenterale (area critica,

Procedura conclusa
17 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€230,03 mln
Scadenza
17 febbraio 2026
Aggiudicatario
B. Braun Milano

Oggetto della gara

Procedura Aperta per l'affidamento della “Fornitura in noleggio di pompe volumetriche portatili per infusione/nutrizione parenterale e pompe volumetriche per infusione enterale low care e domicilio; pompe a siringa per infusione parenterale (area critica, degenza, anestesia) per le Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, per AST Ancona e per AST Macerata” mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 (CUI 2023-033-0002).

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€230,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED116842-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B. Braun Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€121,68 mln
Ribasso sulla base d'asta
47,10%
Concorrenza
122 offerte ricevute (9 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
17 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B. Braun Milano, per un importo di 121,7 milioni di euro, con un ribasso del 47,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 122 offerenti.

La base d'asta è di 230,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 121,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 116842-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B. Braun Milano