Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura pompe volumetriche portatili per infusione/nutrizione parenterale e pompe volumetriche per infusione enterale low care e domicilio; pompe a siringa per infusione parenterale (area critica,

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€230,03 mln

Oggetto della gara

Procedura Aperta per l'affidamento della “Fornitura in noleggio di pompe volumetriche portatili per infusione/nutrizione parenterale e pompe volumetriche per infusione enterale low care e domicilio; pompe a siringa per infusione parenterale (area critica, degenza, anestesia) per le Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, per AST Ancona e per AST Macerata” mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 (CUI 2023-033-0002).

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€230,03 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il23 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED125411-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 230,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 125411-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.