Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura quadriennale di filtri antibatterici con relativo servizio di gestione

Termine scaduto il
23 marzo 2026
Stazione appaltante
ASL LE
Regione
Puglia
Base d'asta
€2,29 mln
Scadenza
23 marzo 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi combinato disposto dell'art. 71 e dell'art. 108 comma 2 del D.Lgs. n. 36/23 e s..m.i per l'affidamento della fornitura quadriennale di filtri antibatterici con il relativo servizio di gestione per le necessità della ASL LE. Importo annuale a base d'asta € 409.716,00 oltre iva inclusi i costi da rischi interferenziali complessivi stimati in € 520,00 non soggetti a ribasso. IMPORTO COMPLESSIVO (MESI 48) A BASE D'ASTA € 1.638.864,00 (IVA ESCLUSA) inclusi i costi da rischi interferenziali complessivi stimati in € 520,00 non soggetti a ribasso. VALORE GLOBALE STIMATO DELL'APPALTO COMPRENSIVO DELLE OPZIONI € 2.294.409,60 (IVA ESCLUSA) INCLUSI € 520,00 PER ONERI DI SICUREZZA NON SOGGETTI A RIBASSO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL LE
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1461 giorni
Pubblicato il12 febbraio 2026
Termine ricezione offerte23 marzo 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF45
Numero di pubblicazione TED100892-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 23 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1461 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 100892-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.