Reattivi per laboratorio
Fornitura quadriennale di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature totalmente automatizzata al settore di diagnostica delle proteine (nefelometria turbidimetria immunometria) - AC01-2026
Termine scaduto il
13 aprile 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €1,42 mln
- Scadenza
- 13 aprile 2026
- Codice CPV
- 33696500
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura quadriennale di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature totalmente automatizzata al settore di diagnostica delle proteine (nefelometria / turbidimetria / immunometria) per il Laboratorio di biochimica clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano e per il Laboratorio di analisi chimico cliniche e Microbiologica del Comprensorio sanitario di Merano dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC01/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 13 aprile 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 125171-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 125171-2026.