Reattivi per laboratorio
Fornitura quadriennale di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature totalmente automatizzata al settore di diagnostica delle proteine (nefelometria turbidimetria immunometria) - AC01-2026
Procedura conclusa
16 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €1,42 mln
- Scadenza
- 16 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Siemens Healthcare
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura quadriennale di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature totalmente automatizzata al settore di diagnostica delle proteine (nefelometria / turbidimetria / immunometria) per il Laboratorio di biochimica clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano e per il Laboratorio di analisi chimico cliniche e Microbiologica del Comprensorio sanitario di Merano dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC01/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,42 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 22 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 504989-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,42 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 16 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 504989-2026.