Reattivi per laboratorio
Fornitura quinquennale di strumenti POCT, compresi reagenti e consumabili, per la valutazione dell'emostasi in tromboelastometria tromboelastografia su sangue intero in full risk service per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige
Procedura conclusa
3 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €1,88 mln
- Scadenza
- 3 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura quinquennale di strumenti POCT, compresi reagenti e consumabili, per la valutazione dell'emostasi in tromboelastometria/tromboelastografia su sangue intero in full risk service per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC07/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,88 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 28 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 711257-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,88 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Dimensione impresa
- Media impresa
- Conclusione del contratto
- 3 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 711257-2025.