Reagenti e mezzi di contrasto
Fornitura quinquennale in service, articolata in n. 2 lotti ad aggiudicazione distinta e separata, di cappe per dissezione e flussolaminare, banchi aspirati e sistema integrato coloratore e montavetri
Procedura conclusa
10 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €2,81 mln
- Scadenza
- 10 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Kaltek
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 E DELL'ART. 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, finalizzata alla fornitura quinquennale in service, articolata in n. 2 lotti ad aggiudicazione distinta e separata, di cappe per dissezione e flussolaminare, banchi aspirati e sistema integrato coloratore e montavetrini per colorazioni citologiche con relativo materiale di consumo per le esigenze della U.O.C. di Anatomia Patologica della Asl di Pescara
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 400518-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Kaltektutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,65 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,19%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 10 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Kaltek, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 400518-2026.