Reattivi per laboratorio
Fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06 2025
Termine scaduto il
20 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €10,41 mln
- Scadenza
- 20 ottobre 2025
- Codice CPV
- 33696500
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06/2025 Lotto 1: Identificazioni biochimiche e tramite MALDI-Tof, Antibiogrammi Lotto 2: Antisieri batterici Lotto 3: Colorazioni Microbiologia Lotto 4: Colorazioni Ematologia Lotto 5: Emocolture
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €10,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 marzo 2026 – 28 febbraio 2031 |
| Pubblicato il | 8 ottobre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 20 ottobre 2025, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 657650-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 10,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 657650-2025.