Reattivi per laboratorio
Fornitura Reagenti e Diagnostici Hla Basco
Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,86 mln
- Scadenza
- 5 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Lagitre
Oggetto della gara
Procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per la fornitura quinquennale, in modalità service e non, in somministrazione, di reagenti e diagnostici per il laboratorio di immunogenetica della U.O.S.D. BaSCO Manipolazione cellulare e Immunogenetica, suddivisa in n. 11 (undici) lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa - Importo complessivo quinquennale a base di gara € 1.864.250,00 oltre IVA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SANTOBONO PAUSILIPON |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 159427-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Lagitretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,30 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 30,05%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute (5 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Lagitre, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 30,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 159427-2026.