Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura Sistema Percutaneo per Riparazione della Valvola Mitralica

Procedura conclusa
7 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€504.000
Scadenza
7 maggio 2026
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di un SISTEMA PERCUTANEO PER RIPARAZIONE DELLA VALVOLA MITRALICA per le esigenze della UOC Cardiologia dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata, lotto unico. Durata 24 mesi, con eventuale proroga contrattuale per ulteriori 12 mesi. Importo a base d'asta (24 mesi) pari ad € 280.000,00 IVA esclusa

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€504.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED318918-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€280.000
Ribasso sulla base d'asta
44,44%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
7 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 280.000 euro, con un ribasso del 44,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 504.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 280.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 318918-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia