Dispositivi e prodotti medici vari
fornitura tramite distributore intermedio di farmaci di fascia A e C
Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €838.183
- Scadenza
- 1 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Farmalvarion
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO MULTIFORNITORE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TRAMITE DISTRIBUTORE INTERMEDIO DI FARMACI DI FASCIA A E C NELL'AMBITO SCHEDA PROGETTO N. 2 RELATIVA AL PROGRAMMA NAZIONALE EQUITA' DELLA SALUTE 2021-2027 (PNES) PER LA DURATA DI ANNI 4. IMPORTO COMPLESSIVO A BASE D'ASTA € 838.182,51 IVA ESCLUSA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €838.183 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 6 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 651491-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmalvariontutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €523.780
- Ribasso sulla base d'asta
- 37,51%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmalvarion, per un importo di 523.780 euro, con un ribasso del 37,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 838.183 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 523.780 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 651491-2025.