Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura triennale di dispositivi medici per endoscopia
Procedura conclusa
28 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €269.235
- Scadenza
- 28 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Euromedical
Oggetto della gara
Procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per la fornitura biennale, in somministrazione, di dispositivi medici per endoscopia, suddivisa in n. 30 (trenta) lotti, da aggiudicare con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa – Importo complessivo a base di gara € 269.235,00 oltre Iva
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SANTOBONO PAUSILIPON |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €269.235 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 66774-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Euromedicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €249.285
- Ribasso sulla base d'asta
- 7,41%
- Concorrenza
- 86 offerte ricevute (55 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 28 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Euromedical, per un importo di 249.285 euro, con un ribasso del 7,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 86 offerenti.
La base d'asta è di 269.235 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 249.285 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 66774-2026.