Dispositivi e prodotti medici vari
Gara 1334
Procedura conclusa
6 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,03 mln
- Scadenza
- 6 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Gara 1334 - Fornitura triennale articolata in 15 (quindici) lotti, di reattivi e sistemi diagnostici per l'esecuzione di indagini microbiologiche per le esigenze assistenziali dell'U.O.S.D. di Batteriologia e Micologia afferente al D.A.I. di Medicina di Laboratorio e Trasfusionale dell'A.O.U. Federico II di Napoli.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,03 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 7 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 548879-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €689.150
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,33%
- Concorrenza
- 17 offerte ricevute (6 da PMI, 7 escluse)
- Conclusione del contratto
- 6 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 689.150 euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.
La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 689.150 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 548879-2026.