Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara 1435

Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€3,15 mln
Scadenza
3 luglio 2026
Aggiudicatario
Euroimmun Italia

Oggetto della gara

Gara 1435 – Fornitura in service quinquennale, articolata in lotti, di un sistema diagnostico e reattivi per la diagnosi delle patologie autoimmuni occorrente al DAI di Patologia Clinica, della Diagnostica di Laboratorio e di Virologia dell'A.O.U. Federico II di Napoli. (ex gara 712)

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,15 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED462421-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Euroimmun Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,25 mln
Ribasso sulla base d'asta
28,61%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Euroimmun Italia, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 28,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 462421-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Euroimmun Italia