Apparecchi diagnostici
Gara 1552/2026 - Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Service Full Risk di Sistemi Diagnostici e Reattivi per L'esecuzione di Indagini Microbiologiche
- Stazione appaltante
- A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,15 mln
- Scadenza
- 5 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33124100
Oggetto della gara
GARA 1552/2026 - PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE FULL RISK DI SISTEMI DIAGNOSTICI E REATTIVI PER L'ESECUZIONE DI INDAGINI MICROBIOLOGICHE, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, COMMA 1, DEL CODICE, NEI CONFRONTI DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA DETERMINATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO QUALITÀ (OEPV), PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 (QUARANTOTTO) MESI DEL CONTRATTO E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI DI CUI AL PAR. 4, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI € 3.153.283,35.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi diagnostici |
| Codice CPV | 33124100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,15 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 11 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 5 ottobre 2026, ore 12:00 (32 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 556242-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →