Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Gara 98-24 - Microscopi operatori
Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €408.495
- Scadenza
- 17 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Leica microsystems
Oggetto della gara
Gara 98-24 Procedura Aperta per l'affidamento della fornitura articolata in lotti di microscopi operatori per le esigenze del DAI Anestesia, Nefrologia, Chirurgie Specialistiche, Cure Intensive e del Dolore - UOC Oftalmologia dell'A.O.U. Federico II
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €408.495 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 688552-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Leica microsystemstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €340.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,77%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Leica microsystems, per un importo di 340.000 euro, con un ribasso del 16,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 408.495 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 340.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 688552-2025.