Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara a Procedura Aperta Ex Art. 71 del D.LGS. 36/2023 per L'affidamento della Fornitura di Consumabili per Ventilatori Hamilton e Alti Flussi per Rianimazione Mod. Omniox HFT700 e HFT750 per un Period

Procedura conclusa
17 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 5
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,51 mln
Scadenza
17 aprile 2026
Aggiudicatario
Burke & Burke

Oggetto della gara

GARA A PROCEDURA APERTA EX ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI CONSUMABILI PER VENTILATORI HAMILTON E ALTI FLUSSI PER RIANIMAZIONE MOD. OMNIOX HFT700 E HFT750 PER UN PERIODO DI 24 MESI, NECESSARIA PER LE ESIGENZE DELL'ASL ROMA 5, EVENTUALMENTE RINNOVABILI PER ULTERIORI 12 MESI, SUDDIVISA IN 10 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 5
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,51 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED268352-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Burke & Burketutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,01 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,33%
Concorrenza
33 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Burke & Burke, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 33 offerenti.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 5, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 268352-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Burke & Burke