Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara a procedura aperta, ex articolo 71 del D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 3 lotti, per la fornitura quinquennale di sistemi per endoscopia bronchiale.

Procedura conclusa
28 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
Regione
Sardegna
Base d'asta
€1,72 mln
Scadenza
28 maggio 2025
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta, ex articolo 71 del D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 3 lotti, per la fornitura quinquennale di sistemi per endoscopia bronchiale.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,72 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il16 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED411275-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,46%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
28 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 33,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 411275-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia