Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Gara a procedura aperta per l'appalto del servizio di gestione dei presidi sanitari di primo intervento medico presso le sedi del Ministero dell'Economia e delle Finanze di via XX Settembre e via dei Normanni - ID 3001

Termine scaduto il
3 agosto 2026
Stazione appaltante
Consip S.p.A.
Base d'asta
€2,82 mln
Scadenza
3 agosto 2026
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

La procedura è finalizzata all'affidamento del servizio di gestione dei presidi sanitari di primo intervento medico presso le sedi del Ministero dell'Economia e delle Finanze di via XX Settembre e via dei Normanni

Dati della procedura

Stazione appaltanteConsip S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il1 luglio 2026
Termine ricezione offerte3 agosto 2026, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED450505-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 450505-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.