Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara a Procedura Aperta telematica per la fornitura in service di “Sistemi Diagnostici di Laboratorio e Microbiologia” per l'Azienda Ulss 2 Marca trevigiana, per il periodo di 84 mesi.

Procedura conclusa
27 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ulss 2 Marca trevigiana
Base d'asta
€215,48 mln
Scadenza
27 febbraio 2026
Aggiudicatario
Diasorin Italia

Oggetto della gara

Gara a Procedura Aperta telematica per la fornitura in service di “Sistemi Diagnostici di Laboratorio e Microbiologia” per l'Azienda Ulss 2 Marca trevigiana, per il periodo di 84 mesi, con facoltà di rinnovo per 24 mesi. Suddivisa in n. 23 lotti. ID 3677

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ulss 2 Marca trevigiana
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€215,48 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto84 mesi
Periodo contrattuale1 ottobre 2025
Pubblicato il8 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED469831-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Diasorin Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,67 mln
Ribasso sulla base d'asta
98,30%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
27 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diasorin Italia, per un importo di 3,7 milioni di euro, con un ribasso del 98,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 215,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 84 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ulss 2 Marca trevigiana. Il numero di pubblicazione su TED è 469831-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diasorin Italia