Dispositivi e prodotti medici vari
Gara aperta 1326
Procedura conclusa
28 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €7,64 mln
- Scadenza
- 28 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Athena
Oggetto della gara
Gara aperta per la fornitura triennale, articolata in lotti, di dispositivi medici specialistici (matrici e sostituti dermici) per le esigenze del D.A.I. “Rete Tempo Dipendente: Stroke, Urgenze Chirurgiche e Trauma” dell'A.O.U. Federico II di Napoli.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,64 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 31 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 598266-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Athenatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €417.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 94,54%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 28 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Athena, per un importo di 417.000 euro, con un ribasso del 94,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 7,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 417.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 598266-2026.