Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Gara Aperta, Suddivisa in Lotti, per la Fornitura in Noleggio di Apparecchiature per Attivita' di Litotripsia Extracorporea e Endourologia

Procedura conclusa
23 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Base d'asta
€5,33 mln
Scadenza
23 ottobre 2025
Aggiudicatario
Dornier MedTech Italia

Oggetto della gara

GARA APERTA, SUDDIVISA IN LOTTI, PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO DI APPARECCHIATURE PER ATTIVITA' DI LITOTRIPSIA EXTRACORPOREA E ENDOUROLOGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,33 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Periodo contrattuale1 settembre 2025
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED548416-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Dornier MedTech Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€980.000
Ribasso sulla base d'asta
81,60%
Conclusione del contratto
23 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dornier MedTech Italia, per un importo di 980.000 euro, con un ribasso del 81,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 980.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda. Il numero di pubblicazione su TED è 548416-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dornier MedTech Italia