Dispositivi e prodotti medici vari
Gara Cnd U
Procedura conclusa
20 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Rieti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,76 mln
- Scadenza
- 20 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN N. 60 LOTTI, VOLTA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI DI BASSA E MEDIA COMPLESSITÀ AFFERENTI ALLA CND U PER LE ESIGENZE DI VARI REPARTI DELLA ASL RIETI, DURATA 36 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Rieti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,76 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 26 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI42 |
| Numero di pubblicazione TED | 209467-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,69 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 38,82%
- Concorrenza
- 149 offerte ricevute (68 da PMI, 39 escluse)
- Conclusione del contratto
- 20 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 38,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 149 offerenti.
La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 209467-2026.