Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi diagnostici

Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, suddivisa in 4 lotti per la fornitura chiavi in mano, in “service”, di apparecchiature di diagnostica, reagenti e consumabili in somministrazione, occorrenti alle esigenze delle U.O. Patologia Clinica dei presidi Ospedalieri di Lamezia Terme, Soverato e Soveria Mannelli per una durata di 60 mesi.

Termine scaduto il
16 marzo 2026
Stazione appaltante
ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
Regione
Calabria
Base d'asta
€5,52 mln
Scadenza
16 marzo 2026
Codice CPV
33124100

Oggetto della gara

Gara comunitaria a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, suddivisa in 4 lotti per la fornitura chiavi in mano, in “service”, di apparecchiature di diagnostica, reagenti e consumabili in somministrazione, occorrenti alle esigenze delle U.O. Patologia Clinica dei presidi Ospedalieri di Lamezia Terme, Soverato e Soveria Mannelli per una durata di 60 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi diagnostici
Codice CPV33124100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il10 febbraio 2026
Termine ricezione offerte16 marzo 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF63
Numero di pubblicazione TED95882-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP Catanzaro - Azienda Sanitaria Provinciale Catanzaro, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 95882-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.