Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Comunitaria Centralizzata a Procedura Aperta Finalizzata alla Stipula di un Accordo Quadro Multifornitore per la Fornitura, in Ambito Territoriale, di Dispositivi Medici per Diabetici

Procedura conclusa
2 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€41,92 mln
Scadenza
2 febbraio 2026
Aggiudicatario
Roche Diabetes Care Italy

Oggetto della gara

GARA COMUNITARIA CENTRALIZZATA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO MULTIFORNITORE PER LA FORNITURA, IN AMBITO TERRITORIALE, DI DISPOSITIVI MEDICI PER DIABETICI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€41,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED80030-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diabetes Care Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,83 mln
Ribasso sulla base d'asta
78,95%
Concorrenza
82 offerte ricevute (49 da PMI, 8 escluse)
Conclusione del contratto
2 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diabetes Care Italy, per un importo di 8,8 milioni di euro, con un ribasso del 79,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 82 offerenti.

La base d'asta è di 41,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 80030-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diabetes Care Italy