Dispositivi e prodotti medici vari
Gara D'appalto, in Forma Autonoma, da Svolgersi Mediante Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, Suddivisa in 4 Lotti, per la Fornitura di Dispositivi Medici per Interventi di Glaucoma, per i Fabbisogni degli Ospedali l. Sacco e Fatebenefratelli e Oftalmico Dell'asst Fatebenefratelli Sacco per un Periodo di 60 Mesi, Eventualmente Rinnovabile per Ulteriori 24 Mesi
Procedura conclusa
16 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST FATEBENEFRATELLI SACCO
- Base d'asta
- €4,02 mln
- Scadenza
- 16 maggio 2025
- Aggiudicatario
- Emmeci 4
Oggetto della gara
GARA D'APPALTO, IN FORMA AUTONOMA, DA SVOLGERSI MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN 4 LOTTI, PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER INTERVENTI DI GLAUCOMA, PER I FABBISOGNI DEGLI OSPEDALI L. SACCO E FATEBENEFRATELLI E OFTALMICO DELL'ASST FATEBENEFRATELLI SACCO PER UN PERIODO DI 60 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 24 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST FATEBENEFRATELLI SACCO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,02 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 febbraio 2025 |
| Pubblicato il | 29 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 635854-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Emmeci 4tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €781.365
- Ribasso sulla base d'asta
- 80,57%
- Conclusione del contratto
- 16 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Emmeci 4, per un importo di 781.365 euro, con un ribasso del 80,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 781.365 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da ASST FATEBENEFRATELLI SACCO. Il numero di pubblicazione su TED è 635854-2025.