Dispositivi e prodotti medici vari
Gara D'appalto, in Forma Autonoma, da Svolgersi Mediante Procedura Aperta, Attraverso il Sistema Informatico di Negoziazione Sintel, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS N. 36/2023, per la: Fornitura di Sistemi di Aspirazione/evacuazione Fumi per la Chirurgia Dell' ASST Fatebenefratelli Sacco di Milano. per un Periodo di 60 Mesi (5 Anni), Eventualmente Rinnovabile di 24 Mesi (2 Anni)
Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST FATEBENEFRATELLI SACCO
- Base d'asta
- €4,41 mln
- Scadenza
- 5 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Conmed Italia
Oggetto della gara
FORNITURA DI SISTEMI DI ASPIRAZIONE/ EVACUAZIONE FUMI PER LA CHIRURGIA DELL' ASST FATEBENEFRATELLI SACCO DI MILANO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST FATEBENEFRATELLI SACCO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 265241-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Conmed Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €450.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 89,80%
- Conclusione del contratto
- 5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Conmed Italia, per un importo di 450.000 euro, con un ribasso del 89,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 450.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASST FATEBENEFRATELLI SACCO. Il numero di pubblicazione su TED è 265241-2026.