Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara europea a Procedura aperta aggregata monolotto per la fornitura di lame monouso fisse e relativi rasoi chirurgici elettrici per tricotomia in comodato d'uso occorrenti all'ASST di Cremona, in qualità di capofila, e all'ASST di Bergamo Ovest, all' ASST Papa Giovanni XXIII di Bergamo, all'ASST di Franciacorta, all' ASST di Lodi e all' ASST di Mantova, in qualità di mandanti

Procedura conclusa
7 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€1,66 mln
Scadenza
7 novembre 2025
Aggiudicatario
Medline International Italy Unipersonale

Oggetto della gara

Gara europea a Procedura aperta aggregata monolotto per la fornitura di lame monouso fisse e relativi rasoi chirurgici elettrici per tricotomia in comodato d'uso occorrenti all'ASST di Cremona, in qualità di capofila, e all'ASST di Bergamo Ovest, all' ASST Papa Giovanni XXIII di Bergamo, all'ASST di Franciacorta, all' ASST di Lodi e all' ASST di Mantova, in qualità di mandanti

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,66 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il19 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED768154-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medline International Italy Unipersonaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,22 mln
Ribasso sulla base d'asta
26,67%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
7 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medline International Italy Unipersonale, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 26,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 768154-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medline International Italy Uniper