Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS N. 36/2023, Multilotto per L'aggiudicazione della Fornitura di Sistemi Analitici per la Diagnostica delle Patologie Autoimmuni

Procedura conclusa
11 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€32,19 mln
Scadenza
11 maggio 2026
Aggiudicatario
B.S.N. Biological Sales Network

Oggetto della gara

INDIZIONE DI GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS N. 36/2023, MULTILOTTO PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER LA DIAGNOSTICA DELLE PATOLOGIE AUTOIMMUNI, PER LA DURATA DI 60 MESI - GARA AGGREGATA TRA L'ASST OVEST MILANESE IN QUALITA' DI CAPOFILA E VARIE ASST MANDANTI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€32,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il27 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED593274-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.S.N. Biological Sales Networktutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€30,57 mln
Ribasso sulla base d'asta
5,04%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
11 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.S.N. Biological Sales Network, per un importo di 30,6 milioni di euro, con un ribasso del 5,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 32,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 30,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 593274-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.S.N. Biological Sales Network