Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Cromatografi

Gara Europea a Procedura Aperta in 4 Lotti per la Fornitura di Attrezzature Scientifiche per il Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilit Ambientale Delluniversit di Parma per un Importo Complessivo a Base di Gara di 277.720,00 Lotto 1: Evapori Rotanti da Banco Lotto 2: Sistema Flash Chromatography per Purificazioni Batch Lotto 3: Strumento Hplc Semipreparativo in Fase

Procedura conclusa
13 febbraio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O. Contratti Pubblici
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€277.720
Scadenza
13 febbraio 2025
Aggiudicatario
Buchi Italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA IN 4 LOTTI PER LA FORNITURA DI ATTREZZATURE SCIENTIFICHE PER IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIMICHE, DELLA VITA E DELLA SOSTENIBILIT AMBIENTALE DELLUNIVERSIT DI PARMA PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE DI GARA DI 277.720,00 LOTTO 1: EVAPORI ROTANTI DA BANCO LOTTO 2: SISTEMA FLASH CHROMATOGRAPHY PER PURIFICAZIONI BATCH LOTTO 3: STRUMENTO HPLC SEMIPREPARATIVO IN FASE DIRETTA LOTTO 4: ANALIZZATORE AREA SUPERFICIALE E DISTRIBUZIONE PORI

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O. Contratti Pubblici
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Cromatografi
Codice CPV38432200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€277.720
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH52
Numero di pubblicazione TED685242-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€252.050
Ribasso sulla base d'asta
9,24%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
13 febbraio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Buchi Italia, per un importo di 252.050 euro, con un ribasso del 9,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 277.720 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 252.050 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da U.O. Contratti Pubblici, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 685242-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Buchi Italia