Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti nutritivi speciali

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalit Telematica, Suddivisa in Lotti, Indetta da Ast Ancona in Qualit di Centrale di Committenza, per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dellart. 59, Comma 4, Lett. a) e Art. 59 Comma 3 del D.LGS. 36/2023, per Laffidamento della Fornitura di Dietetici e Nutrienti per Nutrizione Enterale, Pompe Infusionali con Relativo Materiale di Consumo e Altro Materiale

Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
Regione
Marche
Base d'asta
€57,31 mln
Scadenza
9 ottobre 2025
Aggiudicatario
Nestle' Italiana

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALIT TELEMATICA, SUDDIVISA IN LOTTI, INDETTA DA AST ANCONA IN QUALIT DI CENTRALE DI COMMITTENZA, PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELLART. 59, COMMA 4, LETT. A) E ART. 59 COMMA 3 DEL D.LGS. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DIETETICI E NUTRIENTI PER NUTRIZIONE ENTERALE, POMPE INFUSIONALI CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E ALTRO MATERIALE PER NUTRIZIONE ENTERALE PER LE NECESSIT DEGLI ENTI DEL SSR. EDIZIONE N. 2.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Prodotti nutritivi speciali
Codice CPV15880000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€57,31 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED747933-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nestle' Italianatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€24,79 mln
Ribasso sulla base d'asta
56,75%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nestle' Italiana, per un importo di 24,8 milioni di euro, con un ribasso del 56,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 57,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 24,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 747933-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nestle' Italiana