Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona - Area Dipartimentale Acquisti e Logistica - in Qualita' di Ente Avvalso del Soggetto Aggregatore, per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dell'art. 59, Comma 3 del Codice per L'affidamento della Fornitura di Dotazioni Tecnologiche a Supporto delle Centrali Operative Territoriali e Altre Strutture di Prossimita' per

Procedura conclusa
14 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
Regione
Marche
Base d'asta
€8,09 mln
Scadenza
14 gennaio 2026
Aggiudicatario
Esaote

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITA' TELEMATICA, CONDOTTA DA AST ANCONA - AREA DIPARTIMENTALE ACQUISTI E LOGISTICA - IN QUALITA' DI ENTE AVVALSO DEL SOGGETTO AGGREGATORE, PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3 DEL CODICE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DOTAZIONI TECNOLOGICHE A SUPPORTO DELLE CENTRALI OPERATIVE TERRITORIALI E ALTRE STRUTTURE DI PROSSIMITA' PER LE NECESSITA' DELLA REGIONE MARCHE (INTERVENTO M6.C1 - 1.2.2 CASA COME PRIMO LUOGO DI CURA: CENTRALI OPERATIVE TERRITORIALI-DEVICE - CUP F39G22000000007)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,09 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED33169-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€850.800
Ribasso sulla base d'asta
89,49%
Conclusione del contratto
14 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Esaote, per un importo di 850.800 euro, con un ribasso del 89,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 850.800 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 33169-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Esaote