Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi infermieristici di case di cura

Gara europea a procedura aperta, in modalità telematica, per il servizio di assistenza infermieristica, alla persona e riabilitativa presso la R.S.A. (Residenza Sanitaria Assistenziale) e la R.P. (Residenza protetta) di Ascoli Piceno e presso la R.S.A. (Residenza Sanitaria Assistenziale) e la R.P. (Residenza protetta) di Acquasanta Terme dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli Piceno

Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica
Regione
Marche
Base d'asta
€29,70 mln
Scadenza
24 aprile 2026
Aggiudicatario
PROGES Società cooperativa sociale

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta, in modalità telematica, per il servizio di assistenza infermieristica, alla persona e riabilitativa presso la R.S.A. (Residenza Sanitaria Assistenziale) e la R.P. (Residenza protetta) di Ascoli Piceno e presso la R.S.A. (Residenza Sanitaria Assistenziale) e la R.P. (Residenza protetta) di Acquasanta Terme dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli Piceno

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Servizi infermieristici di case di cura
Codice CPV85144100
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€29,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITI34
Numero di pubblicazione TED336414-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
PROGES Società cooperativa socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,84 mln
Ribasso sulla base d'asta
63,49%
Conclusione del contratto
24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a PROGES Società cooperativa sociale, per un importo di 10,8 milioni di euro, con un ribasso del 63,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 29,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 336414-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
PROGES Società cooperativa sociale