Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Emostatici riassorbibili

Gara europea a procedura aperta, in modalità telematica, suddivisa in n. 15 lotti, per la stipula di accordi quadro per la fornitura di emostatici e colle chirurgiche per gli enti del Servizio Sanitario della regione Marche.

Termine scaduto il
16 febbraio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
Regione
Marche
Base d'asta
€13,06 mln
Scadenza
16 febbraio 2026
Codice CPV
33141127

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta, in modalità telematica, suddivisa in n. 15 lotti, per la stipula di accordi quadro per la fornitura di emostatici e colle chirurgiche per gli enti del Servizio Sanitario della regione Marche.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Emostatici riassorbibili
Codice CPV33141127
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,06 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il9 gennaio 2026
Termine ricezione offerte16 febbraio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED12230-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 13,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 12230-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.