Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Gara europea a procedura aperta indetta ai sensi del d.lgs. 36/2023 per l'affidamento, mediante accordo quadro, della fornitura in comodato d'uso gratuito di sistemi di neuromonitoraggio intraoperatorio e della fornitura del relativo materiale di consumo per gli Enti del Sistema Sanitario Regione Liguria

Procedura conclusa
11 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Liguria Digitale S.p.A.
Base d'asta
€2,27 mln
Scadenza
11 dicembre 2025
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta indetta ai sensi del d.lgs. 36/2023 per l'affidamento, mediante accordo quadro, della fornitura in comodato d'uso gratuito di sistemi di neuromonitoraggio intraoperatorio e della fornitura del relativo materiale di consumo per gli Enti del Sistema Sanitario Regione Liguria, come meglio indicato nel Capitolato Tecnico

Dati della procedura

Stazione appaltanteLiguria Digitale S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED829049-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,27 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
11 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Liguria Digitale S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 829049-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia