Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Gara Europea a Procedura Aperta Multilotto, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS. 36/2023, per L'affidamento di Appalto Misto per la Fornitura di un Nuovo Sistema Pet-tc Digitale Comprensivo di Lavori e dei Servizi di Assistenza e Manutenzione e per la Fornitura a Titolo di Noleggio di un Sistema Dispensatore di Radiofarmaci

Procedura conclusa
19 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI CREMONA
Base d'asta
€6,83 mln
Scadenza
19 marzo 2026
Aggiudicatario
Sipar

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DI APPALTO MISTO PER LA FORNITURA DI UN NUOVO SISTEMA PET-TC DIGITALE COMPRENSIVO DI LAVORI E DEI SERVIZI DI ASSISTENZA E MANUTENZIONE E PER LA FORNITURA A TITOLO DI NOLEGGIO DI UN SISTEMA DISPENSATORE DI RADIOFARMACI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMONA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,83 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto180 giorni
Pubblicato il23 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED197024-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,35 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,28%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
19 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sipar, per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 36,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 6,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 180 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMONA. Il numero di pubblicazione su TED è 197024-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sipar