Provette per test
Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura di triennale di contenitori di sicurezza con formalina per campioni bioptici
Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SAN PIO DI BENEVENTO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €672.660
- Scadenza
- 8 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Laboindustria
Oggetto della gara
Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura di triennale di contenitori di sicurezza con formalina per campioni bioptici
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SAN PIO DI BENEVENTO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Provette per test |
| Codice CPV | 33192500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €672.660 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF32 |
| Numero di pubblicazione TED | 473864-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Laboindustriatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €560.550
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Laboindustria, per un importo di 560.550 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 672.660 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 560.550 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN PIO DI BENEVENTO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 473864-2026.