Sistemi diagnostici
Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura “in “service” di sistemi per il laboratorio analisi del Poliambulatorio Montezemolo (ASP 6005657)
Termine scaduto il
16 aprile 2026
- Stazione appaltante
- STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,90 mln
- Scadenza
- 16 aprile 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Affidamento della fornitura “in “service” di sistemi per il laboratorio analisi del Poliambulatorio Montezemolo presso la Corte dei conti di Roma, per un periodo di 5 anni con opzione di rinnovo per ulteriori 2 anni mediante procedura aperta ex art. 71 del d.lgs. n. 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,90 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni |
| Pubblicato il | 30 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 16 aprile 2026, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | defence |
| Tipo di ente | Autorità governativa centrale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 216496-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni.
L'avviso è stato pubblicato da STATO MAGGIORE DELLA DIFESA - U.G. CRA, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 216496-2026.