Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Gara europea a procedura aperta per l'aggiudicazione della fornitura, suddivisa in 2 lotti, di un sistema diagnostico in service e test vari per il periodo di 5 anni

Procedura conclusa
7 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliero Universiataria di Cagliari
Regione
Sardegna
Base d'asta
€3,51 mln
Scadenza
7 ottobre 2025
Aggiudicatario
DiaSorin Italia

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta per l'aggiudicazione della fornitura, suddivisa in 2 lotti, di un sistema diagnostico in service e test vari per il periodo di 5 anni

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliero Universiataria di Cagliari
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,51 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il24 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED704196-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
DiaSorin Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,92 mln
Ribasso sulla base d'asta
16,92%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
7 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a DiaSorin Italia, per un importo di 2,9 milioni di euro, con un ribasso del 16,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 3,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universiataria di Cagliari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 704196-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
DiaSorin Italia