Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Gara Europea a Procedura Aperta per L'appalto del Servizio di Trasporto Sanitario di Emergenza e Urgenza e del Servizio di Automedica in Favore Dell'azienda Sanitaria Friuli Occidentale

Termine scaduto il
11 maggio 2026
Stazione appaltante
Azienda sanitaria Friuli Occidentale
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€102,46 mln
Scadenza
11 maggio 2026
Codice CPV
85143000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA IN FORMA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO DI EMERGENZA E URGENZA (LOTTO 1) E DEL SERVIZIO DI AUTOMEDICA (LOTTO 2) IN FAVORE DELL'AZIENDA SANITARIA FRIULI OCCIDENTALE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda sanitaria Friuli Occidentale
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€102,46 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il18 marzo 2026
Termine ricezione offerte11 maggio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH41
Numero di pubblicazione TED188395-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 11 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 102,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria Friuli Occidentale, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 188395-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.