Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara europea a procedura aperta per la Fornitura del fabbisogno triennale di materiali di consumo per le attività di laboratorio e varie UU.OO. dell' A.O.R.N. "A.Cardarelli"

Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. CARDARELLI
Regione
Campania
Base d'asta
€5,19 mln
Scadenza
14 aprile 2026
Aggiudicatario
Sarstedt

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta per la fornitura del fabbisogno triennale di materiali di consumo per le attività di laboratorio e varie UU.OO. dell'AORN "A. Cardarelli" di Napoli

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. CARDARELLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,19 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il16 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED258628-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€3,11 mln
Ribasso sulla base d'asta
40,08%
Concorrenza
505 offerte ricevute (13 da PMI, 208 escluse)
Conclusione del contratto
14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sarstedt, per un importo di 3,1 milioni di euro, con un ribasso del 40,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 505 offerenti.

La base d'asta è di 5,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. CARDARELLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 258628-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sarstedt