Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Europea a Procedura Aperta per la Stipula di un Accordo Quadro Avente Ad Oggetto la Fornitura in Service di Sistemi per la Perfusione Epatica e Relativo Materiale di Consumo Occorrenti alla ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Procedura conclusa
16 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA
Base d'asta
€6,98 mln
Scadenza
16 aprile 2026
Aggiudicatario
Aferetica

Oggetto della gara

Con Deliberazione del Direttore Generale n. 425 del 17/03/2025, questa Amministrazione ha indetto una procedura aperta per la stipula di un accordo quadro avente ad oggetto la fornitura in service di sistemi per la perfusione epatica e relativo materiale di consumo occorrenti alla ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,98 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 luglio 2025 – 30 giugno 2029
Pubblicato il23 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED277863-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€6,77 mln
Ribasso sulla base d'asta
3,09%
Conclusione del contratto
16 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aferetica, per un importo di 6,8 milioni di euro, con un ribasso del 3,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 7,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA. Il numero di pubblicazione su TED è 277863-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aferetica