Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 5 lotti, per l'affidamento, tramite accordo quadro della durata di anni 4, della fornitura, trasporto e consegna di reagenti e materiali di consumo per i laboratori ad esclusivo uso didattico e di materiali di consumo e reagenti di base per i laboratori di ricerca dell'Università degli Studi di Catania

Termine scaduto il
31 marzo 2026
Stazione appaltante
Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,57 mln
Scadenza
31 marzo 2026
Codice CPV
24300000

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 5 lotti, per l'affidamento, tramite accordo quadro della durata di anni 4, della fornitura, trasporto e consegna di reagenti e materiali di consumo per i laboratori ad esclusivo uso didattico e di materiali di consumo e reagenti di base per i laboratori di ricerca dell'Università degli Studi di Catania

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche
Codice CPV24300000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,57 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il26 febbraio 2026
Termine ricezione offerte31 marzo 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED137563-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 31 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 137563-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.