Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Europea a Procedura Aperta Telematica, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 del d. Dlg 36/2023 e S.M.I. per L'affidamento, per 36 Mesi, della Fornitura, Suddivisa in N. 9 Lotti, di Dispositivi Medici Var

Procedura conclusa
22 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS “S. De Bellis”
Regione
Puglia
Base d'asta
€459.437
Scadenza
22 giugno 2026
Aggiudicatario
Benefis

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. DLG 36/2023 E S.M.I. PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA, SUDDIVISA IN N. 9 LOTTI, DI DISPOSITIVI MEDICI VARI. CUI: F00565330727202300022.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS “S. De Bellis”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€459.437
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED466801-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€382.865
Ribasso sulla base d'asta
16,67%
Concorrenza
40 offerte ricevute (32 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
22 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 382.865 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 40 offerenti.

La base d'asta è di 459.437 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 382.865 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 466801-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Benefis