Servizi medici ospedalieri
Gara Europea a Procedura Aperta Telematica (ex Art. 71, 108 e 128 del d. Lgs. N. 36/2023) per L'affidamento di Servizi di Assistenza Medica Presso i Pronto Soccorso/ppi dei Presidi Ospedalieri Dell'azienda Ulss 8 Berica, Suddivisa in 4 Lotti
Termine scaduto il
21 agosto 2026
- Stazione appaltante
- Azienda ULSS n. 8 Berica
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,70 mln
- Scadenza
- 21 agosto 2026
- Codice CPV
- 85111200
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA (EX ART. 71, 108 E 128 DEL D. LGS. N. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI ASSISTENZA MEDICA PRESSO I PRONTO SOCCORSO/PPI DEI PRESIDI OSPEDALIERI DELL'AZIENDA ULSS 8 BERICA, SUDDIVISA IN 4 LOTTI La base d'asta semestrale complessiva per i 4 lotti è pari ad Euro 1.702.384,00 (Iva esclusa) L'affidamento è disposto in via d'urgenza, si sensi dell'art. 71 comma 3 del Codice Appalti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ULSS n. 8 Berica |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi medici ospedalieri |
| Codice CPV | 85111200 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 6 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 |
| Pubblicato il | 10 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 21 agosto 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH32 |
| Numero di pubblicazione TED | 551934-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 21 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 6 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ULSS n. 8 Berica, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 551934-2026.