Sacche per il sangue
Gara Europea a Procedura Aperta Telematica per la Fornitura in Noleggio di Bilance per la Raccolta di Sangue Intero e Saldatori Portatili, per le Esigenze delle Aziende Sanitarie in Avec: AUSL di Bolo
Procedura conclusa
22 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €1,12 mln
- Scadenza
- 22 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia in Breve Fki
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO DI BILANCE PER LA RACCOLTA DI SANGUE INTERO E SALDATORI PORTATILI, PER LE ESIGENZE DELLE AZIENDE SANITARIE IN AVEC: AUSL DI BOLOGNA, AOU DI FERRARA E AUSL DI IMOLA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sacche per il sangue |
| Codice CPV | 33141613 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,12 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 698174-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia in Breve Fkitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €610.300
- Ribasso sulla base d'asta
- 45,72%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 22 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia in Breve Fki, per un importo di 610.300 euro, con un ribasso del 45,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 610.300 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 698174-2025.